ПОСАДОВА ІНСТРУКЦІЯ ЗАВІДУВАЧА ІНФОРМАЦІЙНО-БІБЛІОТЕЧНОГО МЕДІАЦЕНТРУ (ІБМЦ) ДОНЕЦЬКОЇ СІТ ЗАГАЛЬНООСВІТНЬОЇ ШКОЛИ № 61

Коваленко, Л. Т. Українська література [Текст] : підручник для 6-х класів загальноосвітніх навчальних закладів. /Л. Т. Коваленко. – К. : Освіта, 2014. – 240 с. : іл.

Учебник

Слово

Георг-Мориц Эберс (1837 – 1898) – известный немецкий ученый-египтолог, талантливый романист. В его произведениях (Эберс оставил читателям 17 исторических романов: 5 – о европейском средневековье, остальные – о Древнем Египте) сочетаются научно обоснованное воспроизведение изображаемой эпохи и увлекательная фабула. В заключительный девятый том Собрания сочинений включены два наиболее интересных романа из эпохи европейского средневековья. Действие «Слова» и «Жены бургомистра» происходит во второй половине XVI столетия. Роман «Слово» основан на достоверных исторических данных. На историческом фоне правления Филиппа II – короля Испании и Нидерландов, главный герой Ульрих ищет свое заветное «слово». В итоге Ульрих вынужден отдать предпочтение не одному, а четырем словам: «слава, власть, счастье, искусство». Однако, вступив во вторую половину жизни, обогащенный жизненным опытом Ульрих ставит «славу» и «власть» не слишком высоко... Сама жизнь в конце концов наглядно доказала, что истинным светочем, уникальным даром Природы все-таки явлется «Любовь»...