РОДИТЕЛЯМ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ.

ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

Успех в обучении – единственный источник
внутренних сил ребенка, который рождает энергию
для преодоления трудностей, желания учиться

В.А. Сухомлинский

Ваши дети  первого  сентября  станут школьниками. После праздника для детей и учителей наступают рабочие будни. От того, как вы подготовили ребенка к школе, от вашей сегодняшней настойчивости, от понимания вами всех проблем и заданий, которые стоят перед детьми, зависят их успехи в учебной деятельности, а также чувство радости и удовлетворения от каждого учебного дня. А что значит – быть подготовленным к первому классу? Что должен уметь и знать ребенок?

Будущий первоклассник   должен  знать:

-  домашний адрес, телефон.

- место работы родителей, телефон;

- путь из дома до школы и наоборот;

-  дни недели, времена года, названия месяцев.

Должен уметь:

- переходить улицу, учитывая   правила  ДД;

-  закрывать и открывать дверь своей квартиры;

- позвонить по телефону;

- самостоятельно собрать портфель, ориентируясь в расписании (тетради, школьные принадлежности);

- самостоятельно одеваться, учитывая погоду и время года, следить за одеждой и обувью;

- ориентироваться по часам;

- выполнять основные гигиеническая  процедуры (умываться, чистить зубы, причесываться, мыть руки перед едой);

- убирать со стола после еды;

- пользоваться туалетом.

На уроке ребенок должен:

-  внимательно слушать учителя и заниматься;

- самостоятельно выполнять задания учителя;

-  четко и громко отвечать;

-  планировать свое время.

Готовность ребенка к школе делится на  физическую, интеллектуальную, психологическую.

Физическая готовность - это состояние здоровья ребенка. Все дети  до первого сентября должны  пройти углубленный медосмотр, сдать в школу медицинскую карту и  справку о состоянии здоровья. Родители должны систематически наблюдать за состоянием здоровья детей. Если ребенок часто болеет, имеет хронические заболевания, то в школу можно отправлять с 7 лет. Если в течение учебного года ребенок болеет, родители должны предоставить  в школу (учителю)  справку от врача, взять задания и по возможности выполнить их с ребенком. Если ребенок пропустил по болезни более 50% учебных занятий и не усвоил программу 1-го класса, он может быть оставлен на повторный курс обучения.

Родителям надо обратить внимание на проведение специальных упражнений для укрепления мышц кисти руки: штрихование, рисование, лепка, работа с конструктором, рисование простых элементов букв и цифр, раскрашивание цветными карандашами в специальных книжках – раскрасках.

Интеллектуальная готовность –  развитие речи, логического мышления, памяти, воображения.

Развитие логического мышления предполагает  выполнение  следующих заданий:

- объединять и выделять предметы по признакам;

- исключать лишнее слово и объяснять, например: дуб, береза, сосна, чашка;

- разгадывать загадки, шарады, кроссворды;

- считать по пути в детский сад  или машины, или деревья.

Развитие речи:

- больше читать  детям сказок;

- учить слушать старших и отвечать на вопросы, не перебивать;

- давать полные ответы; - объяснять детям непонятные им слова.

Развитие воображения:

- по элементам продолжить рисунок;

- по картинке  описать увиденное.

Развитие памяти:

- повторить за учителем  несколько строчек;

- читать наизусть небольшие по объему стихи, называть автора и название. (Родители сами могут подобрать подобные задания).

Психологическая готовность – радостное ожидание школы:

- не «пугать» детей  школой;

- вместе обсуждать, что и когда будете покупать к школе;

- после двадцатого августа прийти в школу, прочитать списки, выучить имя и отчество своего учителя;

- показать детский садик, где будет учиться ребенок, если он меняется.

Часто родители ищут специальные пособия по подготовке ребенка к школе. Умные и открытые к ребенку родители, которые поощряют детей к общению с книгой, природой, окружающим миром, учат видеть красоту, воспитывают доброту – лучшее пособие в подготовке ребенка к школе.