Устав Совета школьного самоуправления

• Общие положения
  1. Совет школьного самоуправления – это общественная организация учащихся   5-11 классов, имеющая основной целью содействие развитию школы и создание условий для творческого развития личности учащихся, возможности проявления детской инициативы.
  2. Совет призван создавать условия для сотрудничества педагогического и ученического коллективов, психологического комфорта всех участников образовательного процесса.
  3. Совет школы имеет право иметь свою эмблему, герб, гимн и т.д.
  4. Устав Совета принимается общим собранием учащихся  школы, утверждается педагогическим советом и вместе с Уставом школы является основополагающим документом для всех участников образовательного процесса.
  5. Устав Совета школы не может противоречить другим нормативно-правовым документам образовательного учреждения.
  • Функции Совета школьного самоуправления
  1. Выступает от имени учащихся при решении вопросов жизни школы: изучает и формулирует мнение школьников по вопросам школьной жизни, представляет позицию учащихся в органах управления школой, разрабатывает предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.
  2. Участвует в планировании воспитательной работы школы.
  3. Определяет общую стратегию деятельности школьного коллектива.
  4. Создает условия для проявления и развития организаторских и лидерских способностей учащихся.
  5. Повышает эффективность процесса обучения, воспитания и социализации учащихся.
  6. Определяет направления внешкольной деятельности учащихся.
  7. Организует  контроль успеваемости,  дисциплины  учащихся,  организации самообслуживания.
  8. Организует взаимодействие и координацию управления жизнедеятельностью школы со стороны педагогов, родителей, учащихся.
  9. Содействует  разрешению конфликтных вопросов: участвует в решении школьных проблем, согласовании интересов учащихся, учителей и родителей, организует работу по защите прав учащихся.
  10.  Направляет  представителей Совета на заседания органов управления школой, рассматривающих вопросы о дисциплинарных проступках учащихся.
  11.  Участвует в поощрении учащихся.
  12.  Определяет количество и состав  рабочих комиссий в соответствии с реальной необходимостью школы, утверждает планы работы этих комиссий на год.
  13.  Руководит школьными СМИ (школьная стенгазета, школьное радио,  веб-сайт  и т.д.).
  14.  Доводит до сведения педагогического, родительского и ученического коллективов решения Совета.
  • Структура и выборы Совета школы
  1. Учащимися 5 - 11 классов производятся выборы  Совета школьного самоуправления (далее СШС)  и Президента  школы.
  2. Выборы  СШС и Президента  школы  основаны на принципах демократичности, гласности, многоступенчатости, открытости.
  3. Общее собрание учащихся (конференция) выбирает членов Совета сроком на один год.  Выборы проводятся ежегодно в сентябре нового учебного года.
  4. В  выборах  СШС участвуют учащиеся  5 – 11 классов по принципу:  три человека  от старшего звена школы (9 – 11 кл.), два человека от среднего звена школы   (5 – 8 кл.).
  5. Президентом  школы может быть избран только учащийся старшего звена школы (9 – 11 классы).
  6. Кандидаты на пост Президента школы  представляют свои  программы  развития школы. Школьные СМИ обязаны ознакомить учащихся с представленными программами.
  7. Выборы  Президента школы  происходят путём тайного голосования учащихся 5 – 11 классов.
  8. Президент  школы назначает секретаря из членов Совета.
  9. СШС проводит собрания не реже двух раз в месяц. Собрание считается состоявшимся, если присутствует не менее 2/3 членов.
  10.  СШС формирует из числа своих членов комитеты по направлениям деятельности и назначает их руководителей (советников Президента).
  11.  Каждый участник образовательного процесса (учащийся, педагог, родитель) имеет право поставить вопрос перед общим собранием о переизбрании члена Совета при условии, что тот не справляется со своими обязанностями или нарушает нормы школьной или общественной жизни.
  12.  В состав СШС  входят два координатора от педагогического коллектива (заместитель директора по воспитательной работе и  педагог - организатор школы)

Обязанности  Президента  школы и  комитетов  Совета  школьного  самоуправления

I. Комитеты  Совета школьного самоуправления

• Образования и науки