Откуда есть пошла Русская земля - Века VI-X (Книга 2)

Разное

Откуда есть пошла Русская земля. Века VI-X. Кн. 2. "Откуда Русская земля стала есть?" Именно этими словами древнейший летописец определил важнейший в его понимании рубеж: устроение Русской земли, создание Древнерусского государства на Днепре. Со школьной скамьи в нашем сознании откладывается противоречивый образ "государства". Мы помним, что государство - это "машина угнетения", что оно инструмент в руках господствующего класса, и народу постоянно приходится воевать за то, что у него некогда было и утратилось с его возникновением: свободу, равенство. Но обычно одновременно с государством складывается и народность, народ как таковой. Наши симпатии всегда на стороне народа, борюще...

Хмель   Сказания о людях тайги – 1

Хмель Сказания о людях тайги – 1
Перед вами первая книга знаменитой семейной саги А.Черкасова, посвященной старообрядцам Сибири. Это роман о конфликте веры и цивилизации, нового и старого, общественного и личного. Перед глазами читателя возникают написанные рукой мастера картины старинного сибирского быта, какживая, встает тайга, подвластная только сильным духом. Именно такие герои действуют в исторической трилогии А.Черкасова… «Хмель» – первая часть популярного цикла романов об истории Сибирского края – воссоздает события от восстания декабристов до потрясений начала XX века. Всего же действие в трилогии «Хмель», «Конь Рыжий», «Черный тополь» продолжается свыше ста лет.

Алые паруса

Русская классика

Красное Солнышко

Роман известного русского писателя начала XX века А.И.Красницкого (1866-1917) увлекательно рассказывает о призвании варягов на Русь, об их взаимоотношениях с русичами и о многочисленных походах и сражениях.