Последние Рюриковичи и закат Московской Руси

Разное

Каждая русская Смута порождает следующую, передавая своеобразную эстафету до наших дней. Московская Русь последних Рюриковичей, по мнению М.И.Зарезина, первая потерянная нами Россия – уникальная цивилизация, которая не погрузилась в океанскую пучину подобно Атлантиде, а растворилась в бурном потоке времени, в бескрайних российских просторах. Московская Русь – особая социально-политическая формация, отличная как от удельного княжества Даниловичей, так и от абсолютной монархии Годунова и первых Романовых. Закат Рюриковичей ознаменовался глубочайшим политическим, хозяйственным и нравственным кризисом, потрясшим основы Русского государства. Само его существование оказалось под угрозой в годы Смутного времени.
В эпоху Московской Руси шел спор о свободной воле человека, о том, доверяет ли власть – светская и церковная – сделать человеку выбор самостоятельно, либо не доверяет, а значит, берет его под свою жесткую и докучную опеку. Целью настоящей книги как раз и было показать борьбу двух направлений церковной и политической жизни той эпохи в самом широком историческом контексте.

Учебник

Информатика [Текст] : учебник для 5-их классов общеобразовательных учебных заведений : перевод с украинского. / И. Я. Ривкинд, Т. И. Лысенко, Л. А. Черникова, В. В. Шакотько. – К . : Генеза, 2013 . – 200 с. Учебный материал учебника разделён согласно программе на четыре главы. В основу изложения учебного материала положены объектный и алгоритмический подходы. Учебник, кроме теоретического материала, содержит тренировочные упражнения, вопросы и задания для самоконтроля, дифференцированные по уровню сложности, интересные рубрики : "для тех, кто хочет знать больше", "Знаете ли вы, что....", "Для тех, кто работает с Windows 7". Издание содержит 6 практических работ, выполнение которых, согласно программе, является обязательным для всех учащихся.

Алгебра и начала анализа

Сборник заданий для Т/А