Раскол. Роман в 3-х книгах: Книга II. Крестный путь

Разное

Владимир Личутин впервые в современной прозе обращается к теме русского религиозного раскола – этой национальной драме, что постигла Русь в XVII веке и сопровождает русский народ и поныне.
Роман этот необычайно актуален: из далекого прошлого наши предки предупреждают нас, взывая к добру, ограждают от возможных бедствий, напоминают о славных страницах истории российской, когда «... в какой-нибудь десяток лет Русь неслыханно обросла землями и вновь стала великою».
Роман «Раскол», издаваемый в 3-х книгах: «Венчание на царство», «Крестный путь» и «Вознесение», отличается остросюжетным, напряженным действием, точно передающим дух времени, колорит истории, характеры реальных исторических лиц – протопопа Аввакума, патриарха Никона.
Читателя ожидает погружение в живописный мир русского быта и образов XVII века.

Українська мова : підручник для 7 класу

Підручник укладено відповідно до нової програми з української мови для 7 класу. Навчальний матеріал спрямовано на розвиток творчих здібностей, навичок самоосвіти, інтересу школярів до предмета. Принцип особистої зорієнтованості навчання реалізовано через такі форми роботи, як дослідження, робота в групах, само- оцінювання.

Троя и троянцы. Боги и герои города-призрака

В книге подробно описаны героические и драматические факты истории легендарной Трои, воспетой Гомером в бессмертной «Илиаде», города, до конца XIX века считавшегося плодом воображения великого античного поэта и обнаруженного знаменитым археологом-любителем Генрихом Шлиманом.

Людина і світ

А чи замислювалися Ви над тим, звідки з’явилося людство? Можливо Вам знайомі такі вислови як «соціальна сутність людини», що означає жити «за правилами та законами»? Лише творчим людям властива така вдумливість, пошуки відповідей на такі запитання, і якщо Ви їх собі ставили, то Ви – творча людина з нестандартним підходом до життя і оточуючого світу. А це означає, що Ви – особистість! Отож, запрошуємо вас до дискусій, розмірковувань відносно різноманітних життєвих проблем, суспільних та особистих питань. Пропонуємо почати з такого запитання: «Що являє собою людина? Як співвідносяться в її житті індивідуальне і колективне?».