Земна Група

Астрономия

Даний посібник містить інформацію необхідну для кращого вивчення теми з курсу астрономії “Планети земної групи”. Короткі відомості про планети дають необхідний об’єм знань для студентів,учнів, які вивчатимуть дану тему з астрономії. Фотодокументи і коментарі до них, як ілюстративний матеріал, сприяють поглибленню знань про планети, розповідають про розвиток космічної техніки і історію космічних досліджень.

Последняя бурская война

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА Полагаю, что некоторым студентам, изучающим историю Южной Африки, доставило бы удовольствие прочитать о событиях, связанных с бурским восстанием 1881 года, его причинах и следствиях. Поэтому на последующих страницах данного издания вы найдете репринтные части ... Выше вы прочитали: «о чем пойдет речь на этих страницах». Вот перед вами пара выдержек, взятых мной практически наугад, которые подтверждают истинность этих слов: «Мне кажется, что это вопрос, достойный внимания тех, от кого в настоящий момент зависит судьба ... Еще одна выдержка: «Что касается этой страны, то в настоящий момент занавес упал на южноафриканской сцене; когда он поднимется вновь, есть полное основание опасаться, что за ним зритель увидит полный беспорядок, который, если не предпринять в будущем разумных ... Еще одна цитата. Как то раз во время обсуждения многочисленных проблем Южной Африки я высказал такую мысль: «В отношениях с ними нужно вести себя более разумно и взвешенно, чем это было принято до сих пор, в противном случае британскому налогоплательщику еще ...

«Зимми»: христиане и евреи под властью ислама

Книга «Зимми» (французское издание – 1980 г., английское – 1985 г.) считается незаменимой для желающих получить наиболее глубокое представление о доктрине и практике ислама по отношению к зимми – неарабским и немусульманским общинам в странах Ближнего Востока, то есть в странах, подпавших под владычество мусульман после арабского завоевания. В ходе глубокого научного анализа автор умело отделяет факты от наслоившихся на них мифов. Исследовательница привлекает огромное количество документов, относящихся к различным эпохам и регионам, и наглядно описывает историю и судьбу зимми. Многие из документов публикуются впервые. Этот труд позволяет современному читателю – специалисту и неспециалисту – уяснить крайне существенный аспект сложной жизненной ситуации на Ближнем Востоке.

Жизнь замечательных людей. часть 7

Брюсов (Николай Ашукин) Брюллов (Владимир Порудоминский) Брут. Убийца-идеалист (Анна Берне) Брусилов (С. Семанов) Брехт (Лев Копелев) Брежнев (Леонид Млечин) Братья Стругацкие (Володихин, Прашкевич) Братья Райт (Зенкевич) Братья Гримм (Герман Герстнер) Боттичелли (Станислав Зарницкий) Боткин (Е. Нилов) Бортнянский (Константин Ковалев) Борисов-Мусатов (Константин Шилов) Борис Пастернак (Дмитрий Быков) Борис Пастернак (Дмитрий Быков) Боливар (И. Лаврецкий) Богдан Хмельницкий (К. Осипов)